Sprache / Language

 

Counter/Zähler

Nachtschwalbenschwanz

Nachtschwalbenschwanz
Nachtschwalbenschwanz

 

Nachtschwalbenschwanz
Nachtschwalbenschwanz

 

Nachtschwalbenschwanz
Nachtschwalbenschwanz

 

Nadelholz Baumspanner
Nadelholz Baumspanner

 

Nessel-Schnabeleule
Nessel-Schnabeleule

 

Nessel-Schnabeleule
Nessel-Schnabeleule

 

Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)

 

Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)

 

Ockergelber Blattspanner
Ockergelber Blattspanner

 

Ockergelber Blattspanner
Ockergelber Blattspanner

 


Olethreutes arcuellus (Wickler)


Palpenspinner
Palpenspinner

 

Palpenspinner
Palpenspinner

 

Palpenspinner
Palpenspinner

 

Pandemis Cinnamomeana (Wickler)
Pandemis Cinnamomeana (Wickler)

 

Pandemis Cinnamomeana (Wickler)
Pandemis Cinnamomeana (Wickler)

 

Pappel-Eulenspinner (Tethes or)
Pappel-Eulenspinner (Tethes or)

 

Pappel-Eulenspinner (Tethes or)
Pappel-Eulenspinner (Tethes or)

 

Pappel-Eulenspinner (Tethes or)
Pappel-Eulenspinner (Tethes or)

 

Pappel-Eulenspinner (Tethes or)
Pappel-Eulenspinner (Tethes or)

 

Pappelschwärmer
Pappelschwärmer

 

Pappelschwärmer
Pappelschwärmer

 

Pappelschwärmer
Pappelschwärmer

 

Pappelschwärmer
Pappelschwärmer

 

 

 

Pfaffenhütchen Harlekin   SH  05.08.11

 

 

Pfeileule   SH

Pfeileule
Pfeileule

 

Pfeileule
Pfeileule

 

Pflaumenwickler
Pflaumenwickler

 

Putris Erdeule

Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)

 

Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)

 

Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)

 

 

 

Rotbraune Stengeleule (Amphipoea oculea)

Gelbbraune Stengeleule (Amphipoea fucosa)  SH   30.07.11

Nur durch Genitaluntersuchung zu unterscheiden.

 

 

Rotgebänderter Blütenspanner  SH

Rotgebänderter Blütenspanner
Rotgebänderter Blütenspanner

 

Rotgebänderter Blütenspanner
Rotgebänderter Blütenspanner

 

Rotrandbär  Weibchen  (SH)
Rotrandbär Weibchen (SH)

 

Rotrandbär  Weibchen  (SH)
Rotrandbär Weibchen (SH)

 

Rotrandbär  Weibchen  (SH)
Rotrandbär Weibchen (SH)

 

Rotrandbär  Weibchen  SH)
Rotrandbär Weibchen SH)

 

Rotrandbär  Männchen  (SH)
Rotrandbär Männchen (SH)

 

Rotrandbär  Männchen  (SH)
Rotrandbär Männchen (SH)

 

Rotrandbär  Männchen  (SH)
Rotrandbär Männchen (SH)

 

Rundflügel-Kätzcheneule
Rundflügel-Kätzcheneule

 

 

Saateule

Saateule (Agrotis segetum)
Saateule (Agrotis segetum)

 

Saateule (Agrotis segetum)
Saateule (Agrotis segetum)

 

 

Sandflur Stabeule (Paradrina seleni) oder (Paradrina clavipalpis)

Sandheiden-Johanniskrautspanner  SH   (2012)

Satelliteule
Satelliteule

 

Satelliteule
Satelliteule

 

Schattenbinden Weißspanner (Lomographa temenata)
Schattenbinden Weißspanner (Lomographa temenata)

 

Schattenbinden Weißspanner (Lomographa temenata)
Schattenbinden Weißspanner (Lomographa temenata)

 

Scheck-Tageule
Scheck-Tageule

 

 

Schilf-Graseule   (Leucania obsoleta)

 

Schlehenspanner

Schlehenspanner
Schlehenspanner

 

Schlehenspanner
Schlehenspanner

 

Schwan   SH    

Schwarzaderspanner
Schwarzaderspanner

 

Schwarzaderspanner
Schwarzaderspanner

 

Schwarzaderspanner
Schwarzaderspanner

 

Schwarzbraunbinden -  Blattspanner
Schwarzbraunbinden - Blattspanner

 

Schwarzbraunbinden -  Blattspanner
Schwarzbraunbinden - Blattspanner

 

 

 

Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)    SH

 

Mai - Oktober in 3 Generationen

Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)
Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)

 

Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)
Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)

 

Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)
Schwarze C Eule (Rhyacia c-nigrum)

 

Schwarzer Spanner  (BY)
Schwarzer Spanner (BY)

 

Schwarzer Spanner  (BY)
Schwarzer Spanner (BY)

 

Schwarzer Spanner  (BY)
Schwarzer Spanner (BY)

 

Schwarzrandspanner
Schwarzrandspanner

 

Schwarzrandspanner
Schwarzrandspanner

 

Seerosenzünsler (Elophila nymphaeata)

Seideneulchen

Seideneulchen  (SH)
Seideneulchen (SH)

 

Seideneulchen  (SH)
Seideneulchen (SH)

 

 

Silberblatt

Silberblatt
Silberblatt

 

Silberblatt
Silberblatt

 

 

 

Synaphe punctalis (Zünsler)   SH   05.08.11

 

 

Taubenschwänzchen (Bayern)

Taubenschwänzchen( Schwärmer
Taubenschwänzchen( Schwärmer

 

Taubenschwänzchen( Schwärmer
Taubenschwänzchen( Schwärmer

 

 

Trachonitis cristellea (Zünsler)

Trachonitis cristellea  (Zünsler)
Trachonitis cristellea (Zünsler)

 

Trachonitis cristellea  (Zünsler)
Trachonitis cristellea (Zünsler)

 

Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trapezeule (Cosmia trapezina)

 

Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trapezeule (Cosmia trapezina)

 

Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trapezeule (Cosmia trapezina)

 

Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trapezeule (Cosmia trapezina)

 

Traubenkirschen Gespinnstmotte
Traubenkirschen Gespinnstmotte

 

Traubenkirschen Gespinnstmotte
Traubenkirschen Gespinnstmotte

 

Traubenkirschen Gespinnstmotte
Traubenkirschen Gespinnstmotte

 

Triangel-Bodeneule

Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)

 

Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)

 

 

Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralumaria)  09.07.2011

 

Violettroter Kleinspanner

Violettroter Kleinspanner(Scopula rubiginata)
Violettroter Kleinspanner(Scopula rubiginata)

 

Violettroter Kleinspanner(Scopula rubiginata)
Violettroter Kleinspanner(Scopula rubiginata)

 

 

Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)

 

Waldmoorspanner  (Macaria brunneata)

 

Wasserlinsenzünsler  (Cataclysta lemnata)

Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)

 

Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)

 

Wegerichbär   Männchen
Wegerichbär Männchen

 

Wegerichbär  Weibchen
Wegerichbär Weibchen

 

Weiden-Gelbeule

Weidengelbeule
Weidengelbeule

 

Weidengelbeule
Weidengelbeule

 

 

Weiden-Gabelschwanz

 

 

Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)  SH   22.07.11

 

Juni - Oktober

Weidenspanner  (Cabera exanthnata)
Weidenspanner (Cabera exanthnata)

 

Weidenspanner  (Cabera exanthnata)
Weidenspanner (Cabera exanthnata)

 

Weidenspanner (Cabera exanthnata)
Weidenspanner (Cabera exanthnata)

 

Weißbinden-Labkrautspanner

Weisse Tigermotte
Weisse Tigermotte

 

Weisse Tigermotte  (Danke Thorsten)
Weisse Tigermotte (Danke Thorsten)

 

 

Weißliche Flechteneule (Brgophila domestica)

 

Wickler (Aceris logiana)

Wickler (Aceris logiana)
Wickler (Aceris logiana)

 

Wickler (Aceris logiana)
Wickler (Aceris logiana)

 

Woll-Rindeneule

Ypsiloneule
Ypsiloneule

 

Ypsiloneule
Ypsiloneule

 

Zackenbindiger Rindenspanner
Zackenbindiger Rindenspanner

 

Zackenbindiger Rindenspanner
Zackenbindiger Rindenspanner

 

 

 Zimtbär (phragmatobia fuliginosa)    SH    30.07.11

 

April - September (2 Generationen)

Nachtaktiv 

 

Zweibindiger Nadelwald-Spanner